• Asta 57

Lotto 5 - Asta 57

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA CON ORLO LOBATO CON INVETRIATURA CÉLADON DI SAWANKHALOKThailandia, XIV-XVI secolo
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA CON ORLO LOBATO CON INVETRIATURA CÉLADON DI SAWANKHALOK
Thailandia, XIV-XVI secolo

9 X 32 cm

Decorata a incisione all’interno con un motivo di foglie stilizzate sulla parete e un fiore al centro del fondo.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Pezzi simili sono illustrati in: W. Willets, Ceramic Art of Southeast Asia, Singapore 1971, nn. 282-283, 292-293; Chinese celadons and other related wares in Southeast Asia, Singapore 1979, tav. 259; R.M. Brown, The Ceramics of South-East Asia. Their Dating and Identification, Chicago 1988, tav. XXXI.d.