Lotto 9 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
180,00-200,00 EUR
225,00 EUR

PICCOLA SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA
Cina, dinastia Ming, XVII secolo

2,7 x 6 cm

L’esterno della parete sia del contenitore sia del coperchio con decoro a fasce parallele verticali, la parte superiore del coperchio con un ornato a rilievo di fiori.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Una scatola simile è nella collezione di Sir Michael Butler, ritrovata tra le porcellane recuperate nel cosiddetto Hatcher Wreck, una giunca cinese naufragata intorno al 1640 nei pressi di Jakarta (v. M. Butler, Late Ming. Chinese Porcelain from the Butler Collection, Lussemburgo 2008, p. 105).

Stato lotto: