<< Lotto 9 - PICCOLA ...   Lotto 11 - CIOTOLA IN ... >>

Lotto 10 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
350,00-400,00 EUR
425,00 EUR

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Ming, fine del XV – inizio del XVI secolo

6 x 14,2 cm
Decorata sull’esterno con volute di fiori di loto, all’interno il carattere fuku.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Stato lotto: