<< Lotto 10 - CIOTOLA IN ...   Lotto 12 - CIOTOLA IN ... >>

Lotto 11 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
250,00-300,00 EUR
Base d'asta:
240,00 EUR
0,00 EUR

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Ming, fine del XV – inizio del XVI secolo

6 x 12 cm

All’esterno decorazione di leoni e un motivo geometrico consistente in una croce all’interno di un cerchio.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Stato lotto: