• Asta 57
<< Lotto 12 - CIOTOLA IN ...   Lotto 14 - PIATTO IN ... >>

Lotto 13 - Asta 57

Stima:
250,00-300,00 EUR
Base d'asta:
240,00 EUR
0,00 EUR

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Ming, XVI secolo

6 x 12 cm

Decorata sull’esterno con figure di dame e bambini, al centro del fondo un’altra figura maschile.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Stato lotto: