<< Lotto 12 - CIOTOLA IN ...   Lotto 14 - PIATTO IN ... >>

Lotto 13 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
250,00-300,00 EUR
300,00 EUR

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Ming, XVI secolo

6 x 12 cm

Decorata sull’esterno con figure di dame e bambini, al centro del fondo un’altra figura maschile.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Stato lotto: