• Asta 57
<< Lotto 16 - TRE PIATTINI ...   Lotto 18 - DUE PICCOLE ... >>

Lotto 17 - Asta 57

Stima:
300,00-400,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

TRE PIATTINI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Ming, fine del XVI – inizio del XVII secolo

11, 11,5 e 13,5 cm diam

Due hanno decoro con drago chi, uno con figura da identificarsi probabilmente con Kui Xing, il Dio della Letteratura, l’orlo di tutti sottolineato da banda a motivi geometrici, marchio fu al centro della base.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistati prima del 1975.

Ciotole con decoro simile facevano parte del carico delle navi San Diego, Witte Leeuw e Royal Captain (M. Crick, Chinese Trade Ceramics for South-East Asia from the 1st to the 17th Century. Collection of Ambassador and Mrs Charles Müller, Milano 2010, nn. 230-233).

Stato lotto: