<< Lotto 17 - TRE PIATTINI ...   Lotto 19 - DUE ... >>

Lotto 18 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
200,00-300,00 EUR
250,00 EUR

DUE PICCOLE GIARE GLOBULARI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Vietnam, XV-XVI secolo

8,5 e 6,5 cm altezza
L’esterno di entrambe decorato con girali fitomorfi.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistate prima del 1975.

Giare simili sono illustrate in W. Willets, Ceramic Art of Southeast Asia, Singapore 1971, nn. 54-56.

Stato lotto: