<< Lotto 19 - DUE ...   Lotto 21 - BOTTIGLIA IN ... >>

Lotto 20 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
1.200,00-1.500,00 EUR
1.500,00 EUR

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ DI TIPO ‘KRAAK’
Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo

35 cm diam

La decorazione mostra al centro del fondo un contenitore ricolmo di fiori e con un rotolo di pittura, circondato da dieci pannelli disposti radialmente ognuno a mostrare una composizione floreale o di oggetti, all’esterno la pannellatura si ripete più semplice.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Stato lotto: