<< Lotto 21 - BOTTIGLIA IN ...   Lotto 23 - CACHEPOT CON ... >>

Lotto 22 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
1.500,00-2.000,00 EUR
1.875,00 EUR

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ CON ORLO SAGOMATO
Cina, periodo Kangxi, inizio del XVIII secolo

38 cm diam

La decorazione mostra al centro del fondo un fiore di loto, intorno si dispongono pannelli a forma di foglia con composizioni floreali, al centro della base foglia di artemisia.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Un piatto simile è nelle collezioni dei Museums für Kunsthandwerk di Francoforte (G. Avitabile – S.G. Von der Schulenburg, Chinesisches porzellan, Francoforte 1977, n. 161); un altro simile è nel Musée National Adrien Dubouché di Limoges (L’Odyssée de la porcelline chinoise. Collections du Musée National de Céramique, Sèvres et du Musée National Adrien Dubouché, Limoges, a cura di C. Shimizu, Parigi 2003, n. 56).

Stato lotto: