<< Lotto 23 - CACHEPOT CON ...   Lotto 25 - VASETTO IN ... >>

Lotto 24 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
300,00-400,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

TRE CONTENITORI IN PORCELLANA WUCAI
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVII secolo

La scatola 3,5 x 4,5, i vasi 9 e 9,5 cm

Dipinti a smalti blu, nero, verde, rosso e giallo di tipo wucai, mostrano sull’esterno una decorazione di tralci fioriti di peonia, uno con un leone buddhista.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Stato lotto: