<< Lotto 24 - TRE ...   Lotto 26 - PIATTO IN ... >>

Lotto 25 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
150,00-200,00 EUR
Base d'asta:
150,00 EUR
150,00 EUR

VASETTO IN PORCELLANA SWATOW CON DECORO WUCAI
Cina, dinastia Qing, XVII secolo

9,5 cm altezza

Sul corpo decoro a smalti wucai con cavallo su fondo di spirali e fiori stilizzati.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Stato lotto: