<< Lotto 25 - VASETTO IN ...   Lotto 27 - GRANDE CIOTOLA ... >>

Lotto 26 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
350,00-400,00 EUR
425,00 EUR

PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA VERDE’
Cina, periodo Kangxi, inizio del XVIII secolo

27 cm diam

La superficie a vista decorata con una composizione floreale all’interno di un medaglione circolare, all’esterno del quale si dispongono quattro pannelli a petalo con composizioni floreali, al centro della base foglia di artemisia all’interno di due cerchi concentrici.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Stato lotto: