• Asta 57

Lotto 26 - Asta 57

PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA VERDE’Cina, periodo Kangxi, inizio del XVIII secolo
Aggiudicazione:
340,00 EUR

Stato lotto:

PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA VERDE’
Cina, periodo Kangxi, inizio del XVIII secolo

27 cm diam

La superficie a vista decorata con una composizione floreale all’interno di un medaglione circolare, all’esterno del quale si dispongono quattro pannelli a petalo con composizioni floreali, al centro della base foglia di artemisia all’interno di due cerchi concentrici.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.