<< Lotto 26 - PIATTO IN ...   Lotto 28 - CIOTOLA IN ... >>

Lotto 27 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
250,00-300,00 EUR
300,00 EUR

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘IMARI’
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

11,5 x 28,5 cm

L’esterno decorato con una serie di pannelli all’interno di ognuno dei quali una composizione floreale.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Stato lotto: