<< Lotto 27 - GRANDE CIOTOLA ...   Lotto 29 - PIATTO IN ... >>

Lotto 28 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
200,00-300,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR
0,00 EUR

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘IMARI’
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

8 x 23 cm

Decorata sull’esterno con una serie di pannelli, ognuno dei quali con una composizione floreale.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.

Stato lotto: