<< Lotto 29 - PIATTO IN ...   Lotto 31 - CONTENITORE ... >>

Lotto 30 - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Stima:
300,00-400,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
300,00 EUR

CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

2,5 x 9 cm

Corpo globulare stiacciato, sull’esterno rivestito di una ricca invetriatura color rosso chiaro.

Provenienza: acquistato il 14 aprile 1967 presso Lee Cheong, Jakarta.

Stato lotto: