• Asta 57

Lotto 37 - Asta 57

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO ‘EN CAMAÏEU’ Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

Stato lotto:

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO ‘EN CAMAÏEU’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

12 x 28,5 cm

L’esterno decorato con un florilegio in stile Meissen, il piede e l’interno dell’orlo con una banda di ‘lance di Meissen’.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.