• Asta 57

Lotto 54 - Asta 57

VASO CON COPERCHIO IN AVORIOCina, inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
950,00 EUR

Stato lotto:

VASO CON COPERCHIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

25 cm altezza

A sezione di losanga, l’intera superficie esterna con un fondo di onde stilizzate, il beccuccio a forma della parte anteriore di un dragone, il manico come quella posteriore, la presa del coperchio come due metà anteriori di drago, al centro un anello con catena che si lega al manico, dragoni più piccoli in accentuato rilievo anche sul corpo, la base in legno con bordo inferiore a giorno, decorata con motivi geometrici a intarsio di filo d’argento.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.