• Asta 57

Lotto 58 - Asta 57

GRUPPO IN AVORIO CON DUE FIGURE FEMMINILI Cina, inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
440,00 EUR

Stato lotto:

GRUPPO IN AVORIO CON DUE FIGURE FEMMINILI
Cina, inizio del XX secolo

16,5 cm altezza

La figura sulla sinistra tiene nella mano sinistra uno specchio, quella più giovane sulla destra ha nella mano sinistra un ramo fiorito e in quella destra un cesto con fiori, piccolo inserto in pietra dura sull’abito della figura sulla sinistra, base in legno.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.