• Asta 57

Lotto 72 - Asta 57

ZANNA IN AVORIO DECORATA CON SCENE DEL ‘RAMAYANA’Indonesia, fine del XIX – inizio del XX secolo

Stato lotto:

ZANNA IN AVORIO DECORATA CON SCENE DEL ‘RAMAYANA’
Indonesia, fine del XIX – inizio del XX secolo

69 cm

L’intera superficie esterna elaboratamente intagliata ad alto e basso rilievo con divinità e animali su un tappeto floreale, i personaggi ritratti in pose differenti, alcuni di loro nell’atto di combattere.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Il Ramayana è un antico poema epico indiano, alla base della mitologia Hinduista. Esso narra la storia del principe divino Rama, e insieme esalta la gloria del dio Hanuman, la purezza di Sita (moglie di Rama) e l’abnegazione di Bharat (fratello minore di Rama).
Una tradizione ormai accettata vuole che il Ramayana sia stato scritto da Valmiki, un saggio leggendario che si pensa sia vissuto nell’ampio lasso di tempo che va dal V al I secolo A.C.
Uno dei più lunghi poemi epici, il Ramayana non è solo un lavoro letterario ma è considerato una fonte importantissima per tramandare insegnamenti e precetti in India e in tutto il Sud-Est asiatico.
La versione indonesiana del Ramayana è stata approntata nel IX secolo. Presenta alcune differenze rispetto all’originale, per esempio l’introduzione di divinità locali e altri personaggi.
Come in India, anche in Indonesia il Ramayana ha nei secoli offerto ispirazione per ogni tipo di manifestazione artistica, dalla scultura alla pittura, dall’illustrazione dei libri alla mera decorazione.