• Asta 57

Lotto 73 - Asta 57

AMITAYUS IN BRONZO DORATOCina, dinastia Qing, XVIII secolo

Stato lotto:

AMITAYUS IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

12 cm altezza
Seduto nella posizione dhyanasana, ha nelle mani il vaso amrita, veste il tipico dhoti ed è riccamente adornato di gioielli.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.