• Asta 57

Lotto 74 - Asta 57

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIOIndoensia, Giava, Madura, fine del XIX – inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
340,00 EUR

Stato lotto:

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indoensia, Giava, Madura, fine del XIX – inizio del XX secolo

10 cm altezza

Finemente intagliato con fiori, foglie e animali stilizzati, base in legno.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

La stilizzazione del cavallo si può riferire al sultano madurese di Sumenep. Per una simile impugnatura in stile Donoriko nella collezione Lanfranchi, si veda V. Ghirindelli, Kris Hilts. Masterpieces of South-East Asian Art, Milan 2011, pp. 84-87, 102-103.