• Asta 57

Lotto 81 - Asta 57

TAGLIANOCI DI BETEL KACIP IN RAME E ARGENTO Indonesia, XIX secolo

Stato lotto:

TAGLIANOCI DI BETEL KACIP IN RAME E ARGENTO
Indonesia, XIX secolo

18 cm altezza

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.
La forma di questo taglianoci si ispira ad un personaggio burlesco del teatro delle marionette Balinese, probabilmente Delem, il servo idiota dei cattivi fratelli Korawa del Mahabharata.
Un oggetto molto simile a questo è nel Victoria & Albert Museum di Londra (n. IS.179-1993 [14/06/2011]); un altro si trova nel Metropolitan Museum of Art di New York (inv. 1999.47.24); vedi anche Indonesian Art. Treasures of the National Museum, Jakarta, Singapore 1998, p. 131.