• Asta 57

Lotto 88 - Asta 57

CONTENITORE CON TEMA ZODIACALE IN LEGA DI RAME
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

11,5 x 15 cm

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Non è ancora chiara la funzione di questo tipo di contenitore, ma sembra ormai assodato che le sue origini risalgano al periodo Majapahit. Un esemplare in tutto simile a questo datato 1361 è conservato nel Los Angeles County Museum of Art (inv. M.82.228a-b); vedi anche P. Lunsingh Scheurleer - M.J. Klokke, Ancient Indonesian Bronzes, Leida 1988, p. 45, e Art of Indonesia, New York 1992, p. 114, per un esemplare nel National Museum di Jakarta.