• Asta 57

Lotto 96 - Asta 57

HENK NGANTUNG (Indonesia, 1921-1991)
Paesaggio con figure e vacche
Aggiudicazione:
1.400,00 EUR
8

Stato lotto:

HENK NGANTUNG
(Indonesia, 1921-1991)

Paesaggio con figure e vacche

Olio su tela: 27 x 45,5 cm

Firmato “Henk Ngantung” nell’angolo inferiore destro.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Henk Ngantung, il cui nome completo è Hendrik Hermanus Joel Ngantung, nasce nel 1921. Autodidatta, tra il 1960 e il 1964 fu vice-governatore di Jakarta per esplicito desiderio del Presidente Sukarno, e quindi governatore. In seguito avrebbe abbandonato qualsiasi incarico politico e si sarebbe ritirato continuando a dipingere. Appena prima della sua morte il noto collezionista Ciputra organizzò la prima personale delle sue opere.