• Asta 57

Lotto 102 - Asta 57

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Stato lotto:

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

la teiera 13,5 cm altezza, il vassoio 2 x 16 x 14,3 cm, le tazzine 5,3 x 9 cm, i piattini 3,5 x 13 cm
Il servizio si compone di teiera cilindrica con pareti sagomate, lungo beccuccio e coperchio piatto con presa a frutto, e suo vassoio; due tazze con relativi piattini. Tutti i pezzi sono decorati in blu e diffusi tocchi di oro con paesaggi nel cosiddetto motivo ‘Willow pattern’.

Provenienza: collezione privata italiana.