• Asta 57

Lotto 103 - Asta 57

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA VERDE’ Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA VERDE’
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

44 cm altezza

Decorato sull’esterno con fiori di loto e altre erbe acquatiche, sul collo un uccello in volo, basi in legno

Provenienza: collezione privata italiana.