• Asta 57

Lotto 106 - Asta 57

COPPIA DI VASI IN CERAMICA CON INVETRIATURA CRAQUELÉCina, dinastia Qing, XIX secolo

Stato lotto:

COPPIA DI VASI IN CERAMICA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

44 cm altezza ognuno

Parete e orlo sagomati a ventaglio semiaperto, prese a forma di testa di leone con anello tra le fauci, marchio apocrifo a quattro caratteri di Qianlong.

Provenienza: collezione privata italiana.