• Asta 57

Lotto 107 - Asta 57

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

46 cm altezza

Base ad anello e corpo bombato sormontato da collo cilindrico con ampia bocca svasata, prese a forma di animale stilizzato, rivestito sull’esterno di invetriatura céladon sulla quale si dispongono sparsi fiori e farfalle a smalti policromi, sul corpo due grandi riserve rettangolari entrambe dipinte in seppia, una decorata con una scena ambientata all’interno di un padiglione con tre figure sedute ad un tavolo e un ragazzo affiancato da leone buddhista, l’altra con un paesaggio lacustre, sul collo due altre riserve di minori dimensioni con paesaggio.

Provenienza: collezione privata italiana.