• Asta 57

Lotto 126 - Asta 57

CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA POLICROMACina, stile della dinastia Liao

Stato lotto:

CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA POLICROMA
Cina, stile della dinastia Liao

7,8 x 22,4 x 13,5 cm

A sezione rettangolare con i due lati lunghi stondati, mostra sulla superficie superiore un uccello posato su un rametto, la superficie esterna rivestita di smalti verde, marrone-ambra, blu e bianco.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.