• Asta 57

Lotto 149 - Asta 57

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo

Stato lotto:

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo

6,6 x 16,7 cm

Base circolare e pareti arrotondate, rivestita di invetriatura verde, sulla superficie a vista decorazione impressa di corolle floreali e tratti paralleli, intorno alla corolla centrale cinque segni di cottura.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Per una coppia di ciotole della stessa tipologia, vedi Art ancien du Viêt Nam. Bronze set Céramiques, catalogo della mostra (Ginevra), Milano 2008, n. 47; vedi anche R.M. Brown, The Ceramics of South-east Asia. Their Dating and identification, Oxford 1988, pl. VI.