• Asta 57

Lotto 151 - Asta 57

TRE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADONVietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

TRE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Vietnam, dinastia Trân, XIII-XIV secolo

6,7 x 17,2 cm, 3,2 x 15,2 cm e 3,5 x 14,5 cm

Tutte su base circolare e pareti arrotondate, rivestite di invetriatura verde, due con decorazione floreale e geometrica a impressione, una con decoro stilizzato inciso.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Per una coppia di ciotole della stessa tipologia, vedi Art ancien du Viêt Nam. Bronze set Céramiques, catalogo della mostra (Ginevra), Milano 2008, n. 47; vedi anche R.M. Brown, The Ceramics of South-east Asia. Their Dating and identification, Oxford 1988, pl. VI.