• Asta 57

Lotto 165 - Asta 57

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA BIANCO-E-BLU’ CON DECORO DI DRAGHI Cina, XX secolo

Stato lotto:

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA BIANCO-E-BLU’ CON DECORO DI DRAGHI
Cina, XX secolo

34,5 cm altezza ognuno

Piede circolare e massima ampiezza del corpo nei pressi della spalla sulla quale posa breve collo cilindrico, nella zona inferiore del corpo una serie di quattro grandi riserve a contorno superiore lobato, all’interno di ognuna della quali un drago tra onde e nuvole, altri draghi all’inseguimento della perla fiammeggiante si vedono sulla spalla, la decorazione dipinta in blu di cobalto steso al di sotto dell’invetriatura, su uno tocchi di smalto rosso, marchio apocrifo di Kangxi al centro della base di entrambi, coperchio a cupola in legno.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.