• Asta 57

Lotto 170 - Asta 57

LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’Cina, periodo Repubblica

Stato lotto:

LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, periodo Repubblica

29 cm altezza

Sezione esagonale con ampiezza massima nei pressi della zona centrale del corpo, il lato superiore con orlo a profilo frastagliato, la superficie esterna dipinta a smalti policromi con un tappeto di ‘mille fiori’ su cui si dispongono, uno per ogni lato, pannelli rettangolari lavorati ‘a giorno’ con griglie geometriche e al centro medaglioni circolari su cui si alternano composizioni di ‘fiori e uccelli’ a scene con bambini che giocano, base in legno.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Lanterne simili erano realizzate a Jingdezhen già durante il regno dell’imperatore Yongzheng (vedi S. Pierson, Chinese Ceramics, Londra 2009, p. 37, fig. 46, per un esemplare della metà della dinastia Qing nel Victoria & Albert Museum di Londra).