• Asta 57

Lotto 184 - Asta 57

MANOSCRITTO BUDDHISTA Corea, dinastia GoryeoIl manoscritto pieghevole si compone di undici fogli (ognuno 24,7 x 9,3 cm) ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
12.500,00 EUR
51

Stato lotto:

MANOSCRITTO BUDDHISTA
Corea, dinastia Goryeo

Il manoscritto pieghevole si compone di undici fogli (ognuno 24,7 x 9,3 cm) a fondo indaco sui quali si alternano brani di scrittura lumeggiati a oro all’interno di struttura lineare in argento, le pagine iniziale e finale con decoro floreale, un brano di scrittura inserito all’interno di cartiglio a lanterna, due pagine consecutive dedicate alla raffigurazione a oro, argento e policromia di una triade buddhista all’interno di un tempio.

cm. 24,7 x 103

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi