• Asta 57
<< Lotto 185 - VERSATOIO IN ...   Lotto 187 - CIOTOLINA ... >>

Lotto 186 - Asta 57

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo

Base circolare e sezione ovaleggiante, l’esterno della parete modellato a rilievo con petali, l’intera superficie rivestita di invetriatura verde.

7,7 x 16,8 x 15,5 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Stato lotto: