• Asta 57

Lotto 199 - Asta 57

GRANDE VASO A STELO IN CERAMICA DI TIPO SATSUMA CON DECORO POLICROMO Giappone, prima metà del XX secoloL’alto piede ... Leggi tutto

Stato lotto:

GRANDE VASO A STELO IN CERAMICA DI TIPO SATSUMA CON DECORO POLICROMO
Giappone, prima metà del XX secolo

L’alto piede cilindrico ornato su due registri da aperture a fiore e anse laterali a drago, il corpo globulare con grandi fiori policromi a rilievo tattile, sulla spalla due anse traforate a mezza corolla di crisantemo, coperchio con elaborata presa a bocciolo di fiore.

50 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.