• Asta 57
<< Lotto 203 - GRANDE VASO A ...   Lotto 205 - TEIERA IN ... >>

Lotto 204 - Asta 57

VASO IN CERAMICA PARZIALMENTE INVETRIATA
Giappone, probabilmente periodo Edo

19 cm altezza

La ceramica modellata con virtuosismo tecnico e nel tipico gusto giapponese del wabi-sabi, due manici ad anello sui lati, sul corpo una zona con invetriatura bianca con crettatura a maglie larghe, firmato sulla base a incisione Furuyama o Kosen (古山) entro cartiglio a forma di zucca.

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: