• Asta 57

Lotto 207 - Asta 57

KANŌ TAN’YŪ (ATTRIBUITO) (1603-1674)
Il poeta Li Bai ammira la cascata

Stato lotto:

KANŌ TAN’YŪ (ATTRIBUITO)
(1603-1674)

38,5 x 60,3 cm

Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori tenui su carta, cornice in seta

Firmato狩野探幽筆 (Kanō Tan’yū fude) con sigillo sul margine sinistro.

Provenienza: collezione privata italiana.
Figlio di Kanō Takanobu (1571-1618) e nipote del grande Kanō Eitoku (1543-1590), Tan’yū è stato uno dei maggiori artisti della scuola Kanō, la più longeva e gloriosa del Giappone. Nominato pittore di corte già nel 1617, negli anni seguenti avrebbe realizzato opere di grande formato per le maggiori residenze degli shōgun Tokugawa, destreggiandosi con abilità in molti stili.