• Asta 57

Lotto 208 - Asta 57

KANŌ TOSHUN (1747-1797)
Paesaggio con figure

Stato lotto:

KANŌ TOSHUN
(1747-1797)

Paesaggio con figure

32,5 x 56,8 cm

Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori tenui su carta, cornice in seta

Firmato狩野洞春筆 (Kanō Toshun fude) con sigillo sul margine destro.

Provenienza: collezione privata italiana.

Figlio di Kanō Gensen (1689-1755) e allievo di Kanō Toshu (-1785), Toshun è stato il maestro di quarta generazione del ramo Surugadai della Scuola Kanō a Edo (odierna Tokyo), e per questo fu gratificato con il titolo onorifico di hōgen. Tra i suoi lavori più importanti si ricordano soprattutto le decorazioni del tempio Rinnōji.