• Asta 57

Lotto 209 - Asta 57

RICAMO POLICROMO IN SETAGiappone, prima metà del XX secolo

Stato lotto:

RICAMO POLICROMO IN SETA
Giappone, prima metà del XX secolo

56x65,8 cm (147x76,4 cm con cornice)

Fondo blu, la scena a ricamo di fili di seta policromi raffigura una partita di gō tra due uomini anziani, alla quale assiste un altro personaggio, sopra una serie di iscrizioni, il tessuto racchiuso in un elegante cornice in legno di stile anni Sessanta-Settanta, vetro protettivo.

Provenienza: collezione privata italiana.