• Asta 57

Lotto 216 - Asta 57

ZHANG GUOLAO SULL’ASINO IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÉGiappone, XIX secolo

Stato lotto:

ZHANG GUOLAO SULL’ASINO IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÉ
Giappone, XIX secolo

40 cm altezza

La scultura raffigura un uomo seduto sulla groppa di un asino, entrambi con il capo rivolto verso sinistra, la figura porta sul capo un cappello a calotta e tiene nella mano sinistra uno scettro ruyi, l’abito dell’uomo e i dettagli dell’imbracatura del cavallo ravvivati da smalti policromi cloisonné e l’inserto di piccole sfere in pasta vitrea rossa.

Provenienza: collezione di una nobile famiglia svizzero-napoletana, acquistata negli anni Trenta del Novecento.

Zhang Guolao è uno degli Otto Immortali (Baxian) della tradizione taoista. Come in questo caso, è di solito raffigurato insieme ad un asino che si dice possa percorrere distanze grandissime in un solo giorno, e che possa entrare in un piccolo contenitore quando la divinità non avesse bisogno dei suoi servigi.