• Asta 57

Lotto 217 - Asta 57

IMMORTALE TAOISTA IN BRONZO Cina, dinastia Ming

Stato lotto:

IMMORTALE TAOISTA IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

26 cm altezza

La scultura raffigura un uomo seduto, le mani giunte al petto a tenere una tavoletta, veste un ampio abito legato in vita da una cintura con ampio strascico, decorato a incisione con motivi di nuvole stilizzate, sulla testa un copricapo da ufficiale, ha lunga barba e espressione del volto arcigna, diffuse tracce di doratura, base in legno laccato a forma di trono.

Provenienza: collezione di una nobile famiglia svizzero-napoletana, acquistata negli anni Trenta del Novecento.