• Asta 57

Lotto 221 - Asta 57

AMITAYUS IN BRONZO DORATOCina, dinastia Qing, XVIII secolo
Aggiudicazione:
3.400,00 EUR

Stato lotto:

AMITAYUS IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

16,2 cm altezza

Seduta su base a doppio fiore di loto, la divinità ha le gambe incrociate in dhyanasana sulle quali si posano le mani l’una sopra l’altra con i palmi rivolti verso l’alto nel dhyanamudra, veste di un ampio dhoti che lascia scoperto il petto arricchito da gioielli, il volto dall’espressione serena – con i lobi delle orecchie allungati a terminare con orecchino a corolla - è incorniciato da tiara a finali floreali, al centro del cranio alta ushnisha.

Provenienza: collezione di una nobile famiglia svizzero-napoletana, acquistata negli anni Trenta del Novecento.