• Asta 57

Lotto 230 - Asta 57

TEIERA CON COPERCHIO IN RAME E OTTONE PARZIALMENTE DORATOTibet XIX-XX secolo 26 cm altezzaBase circolare, corpo ... Leggi tutto

Stato lotto:

TEIERA CON COPERCHIO IN RAME E OTTONE PARZIALMENTE DORATO
Tibet XIX-XX secolo

26 cm altezza

Base circolare, corpo globulare su cui si innestano presa ad anello e versatoio curvo, il coperchio sormontato da presa ad uovo, la superficie esterna con bande supplementari in rame dorato, sul corpo lavorate con motivi circolari intrecciati.

Provenienza: collezione privata italiana.