• Asta 57

Lotto 246 - Asta 57

GRUPPO IN AVORIO CON L’IMPERATORE SEDUTO IN TRONO Cina, inizio del XX secolo42 cm altezza (base compresa)La figura ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
3.400,00 EUR
13

Stato lotto:

GRUPPO IN AVORIO CON L’IMPERATORE SEDUTO IN TRONO
Cina, inizio del XX secolo

42 cm altezza (base compresa)

La figura con abito e copricapo lavorati a intaglio e incisione con minuzia di dettagli, la quinta che protegge la scultura arricchita di brani ‘a giorno’ e iscrizioni commemorative, base sagomata in legno.

Provenienza: collezione privata italiana.