• Asta 57

Lotto 247 - Asta 57

CERAMICA INVETRIATA Iran, XII-XIII secolo4,5 x 20 x 18 cmI quattro scomparti a sezione circolare raccordati da crociera ... Leggi tutto

Stato lotto:

CERAMICA INVETRIATA
Iran, XII-XIII secolo

4,5 x 20 x 18 cm

I quattro scomparti a sezione circolare raccordati da crociera vuota al centro e ornata sul lato superiore da quattro gruppi di tre umboni, il tutto rivestito di invetriatura di colore verde.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.