• Asta 57

Lotto 249 - Asta 57

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESEIran, XII secolo13,5 cm altezzaBase circolare, corpo globulare con ampia ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
800,00 EUR
11

Stato lotto:

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, XII secolo

13,5 cm altezza

Base circolare, corpo globulare con ampia apertura ad un lato della quale si innesta manico ad anello sormontato da uccello a tutto tondo, l’intera superficie, anche quella interna, rivestita di invetriatura turchese iridescente.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.