• Asta 57

Lotto 250 - Asta 57

CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DI ISCRIZIONI A RILIEVOIran, Bujnurd (Khorasan), XIV secolo9 x 10,5 cmCorpo ... Leggi tutto

Stato lotto:

CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DI ISCRIZIONI A RILIEVO
Iran, Bujnurd (Khorasan), XIV secolo

9 x 10,5 cm

Corpo globulare stiacciato con ampia bocca circolare, all’esterno della parete si innestano a egual distanza l’uno dall’altro sei beccucci per i fuochi, rivestita di invetriatura turchese con tratti di pittura a smalto nero, presenta decorazione calligrafica a rilievo.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.