• Asta 57

Lotto 251 - Asta 57

CINQUE LAMPADE A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE Iran, Nishapur o Gurgan, XII secolo9 cm circa altezza ... Leggi tutto

Stato lotto:

CINQUE LAMPADE A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, Nishapur o Gurgan, XII secolo

9 cm circa altezza ognuna

Tutte le lucerne hanno base a forma di ciotolina a sezione circolare, al centro della quale si innesta alto stelo cilindrico sormontato da contenitore trilobato, ansa a nastro, tutte rivestite di invetriatura turchese.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.