• Asta 57

Lotto 252 - Asta 57

SCULTURA DI UCCELLO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DIPINTOIran, XII-XIII e XX secolo21 cm altezzaLa ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
380,00 EUR

Stato lotto:

SCULTURA DI UCCELLO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DIPINTO
Iran, XII-XIII e XX secolo

21 cm altezza

La scultura a tutto tondo - raffigurante un uccello posato su basamento circolare, la superficie esterna invetriata di smalto turchese e tratteggiata di nero – è con molte probabilità il risultato di un assemblaggio messo in opera nel XX secolo di frammenti ceramici antichi.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.